воскресенье, 18 марта 2018 г.

Отведение II

Отведение II

Если говорить в целом, то II отведение - это отведение ИНТЕРВАЛОВ. У большинства наших пациентов в этом отведении все зубцы имеют выраженную амплитуду и четкие переходы между элементами желудочкового комплекса, что позволяет уверенно дифференцировать основные зубцы ЭКГ (P, Q, R, S, T) и достаточно точно измерять продолжительность интервалов ЭКГ, но поговорим мы сегодня не об этом.

На предыдущей странице мы рассмотрели сигналы, которые может посылать нам I отведение, поэтому вполне уместно, что здесь мы обсудим подобные знаки, но уже связанные с отведением II.

На записи есть "сигнал" от отведения II. Реальная ЭОС направлена в сторону левой руки.

Это - достаточно регулярная находка. То, что мы видим на данной ЭКГ, очень похоже на "знак"  I отведения, за исключением того, что он находится не в том месте. Может ли это ситуация снова стать фокусом векторов, где отведение II просто перпендикулярно трем основным векторам, которые мы видим на ЭКГ (P, QRS и T)? Какая патология может привести к таким нарушениям?
Здесь явно есть что-то патологическое, но не у пациента, это у того, кто регистрировал данную ЭКГ: электроды!

Это пример перепутанных электродов правой руки и правой ноги (ПР/ПН). Мы видим такую картину на ЭКГ, потому что, с электрокардиографической точки зрения, правая нога и левая нога по существу являются одной и той же конечностью.


Электроды расположены неверно. I и III отведения регистрируют нечто похожее на aVL (соответственно I = aVL, III = -aVL), что дает нам понять истинное положение ЭОС. Синяя стрелка - перепутанные электроды. Черные стрелки - деформированный треугольник Эйтховена.

Представьте себе, что мы делаем, когда регистрируем ЭКГ: мы исследуем изменение разности потенциалов между двумя точками, во время деполяризации и реполяризации миокарда сердца. Если мы регистрируем отведение II, мы оцениваем изменение потенциалов между правой рукой (ПР) и левой ногой (ЛН) во время сердечных сокращений. Переместите электрод ПР на правую ногу (замена ПР/ПН), теперь мы оцениваем разность потенциалов между правой и левой ногой.
Но ... и здесь вам нужно просто мне довериться, потому что в первый раз интуиция не срабатывает - эти две конечности электрически почти равны, а это означает, что при деполяризации сердца наблюдается очень мало меняющаяся разность потенциалов между ними. В результате, в отведении II получается изоэлектрическая или почти изоэлектрическая запись.
Если нет изменений разности потенциалов, то и на ЭКГ нет зубцов.

Что характерно, систинное положение ЭОС не имеет никакого значения. Во II отведении всегда регистрируется ноль!!!!

Иногда, подобный "изоэлектричный сигнал" встречаются на ЭКГ и без перепутанных электродов. Например, при отклонении ЭОС во фронтальной плоскости до -30°. Как мы можем доказать, что мы рассматриваем перепутанные отведения с правой руки и ноги в отличие от причуд векторного анализа электрокардиограмм?
Посмотрим на отведения aVR и aVF:



При перепутанных электродах (ПР/ПН) aVR и aVF выглядят одинаково. Обратите внимание на положительные зубцы P в обоих отведениях.

Поскольку aVR представляет собой изолированный взгляд на электрод на правой руке, а aVF представляет собой изолированный взгляд на электрод на левой ноге, то при ситуации, когда электрод с правой руки  неправильно расположен на правой ноге, aVR будет выглядеть почти точно также как aVF (не верите - посмотрите рисунок с деформированным треугольником выше), поскольку "ноги" электрически - это один и тот же электрод.

Комплексы QRS будут выглядеть так как, если бы электрическая ось QRS была равна -30º или +150º, но обратите внимание, что зубец P положителен в обоих отведениях и этого не произойдет, если ось зубца Р не будет равна +150º. Такое явление встречается еще реже, чем электрическая ось QRS, равная +150°, и я абсолютно уверен в том, что почти никто не увидит ЭКГ, которая успешно имитирует перепутанные ПР/ПН в aVR и aVF в дополнение к "знаку" отведения II.

В виде упражнения для ума, постарайтесь понять, почему I отведение выглядит так же, как инвертированное отведение III.

При перепутанных ПР/ПН, отведения I и III выглядят зеркальными отражениями друг друга.

Кстати, направления QRS в I и III будут жестко зависеть от исходного положения ЭОС!

Это упражнение - не пустая забава, хотя вот еще несколько записей с перепутаннми электродами (ПР/ПН). Обратите внимание на крайне низковольтный QRS II, кроме как при перепутанных отведениях, такая амплитуда желудочкового комплекса не встречается даже при патологии.

Истинная ЭОС отклонена влево.

Обратите внимание, в данном случае, истинная ЭОС направлена вертикально!

Перепутанные отведения с правой руки и правой ноги. "Родная" ЭОС также вертикальная.

Еще одна такая ЭКГ. Родная ЭОС направлена влево.

И еще одна...

Это - резкое отклонение ЭОС вправо. Несмотря на эквипотенциальный QRS II, амплитуда его - не крошечная. Высокий остроконечный положительный P II говорит о том, что электроды тут не при чем!

 Низкоамплитудный QRS II у пациента с острым передним ИМпST. Одна из немногих патологий, которая реально может привести к малой амплитуде QRS II.


Отклонение ЭОС до -30°. Опять эквипотенциальный QRS II, но его амплитуда достаточно велика.

Почти все про знак II отведения. Вам не нужно его так называть или писать в заключении; просто помните, что он означает, и проверьте правильность расположения электродов, если увидите изоэлектричный сигнал во II отведении на ЭКГ.

Отведение I см. здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.