среда, 28 июля 2021 г.

Компьютер говорит: «Нормальная ЭКГ», тропонин не обнаруживается

Компьютер говорит: «Нормальная ЭКГ», тропонин не обнаруживается

Сообщение было написано @BrooksWalsh, с одним комментарием Смита: Computer says "normal," troponin undetectable.

Мужчина среднего возраста обратился с жалобой на болью в груди. Никаких известных сердечных заболеваний в анамнезе, и когда у него появились симптомы он достаточно хорошо себя чувствовал, чтобы гулять по холмистой местности...

Он сам обратился в отделение неотложной помощи и ему записали ЭКГ, которая показывает...

…И расценивается компьютерной системой как:

***НОРМАЛЬНАЯ ЭКГ***

Очень обнадеживает, особенно в контексте доказательств того, что компьютерная интерпретация термина «нормальный» «вряд ли будет иметь клиническое значение, которое изменит порядок оказания медицинской помощи».

(ПОДСКАЗКА: эта статья, как отмечают Лителл, Мейерс и Смит в своем сообщении, содержит грубые ошибки:
Врачам скорой помощи следует при поступлении смотреть все ЭКГ, даже те, у которых компьютерная интерпретация «Нормальная ЭКГ».

Кроме того, тропонин (не высокочувствительный) ниже уровня обнаружения, так что этого парня можно отправить домой, я ведь прав?

Вы возразите: «Не так быстро»?

Для начала было бы разумно спросить, как скоро после появления симптомов были взяты тропонины - это было сделано в течение 1-2 часов, что слишком рано для использования одного теста. Кроме того, может быть, предпочтительнее серийные ЭКГ? Ладно, мы вернемся к этому позже.

Но во-первых, давние читатели моего блога вряд ли поддадутся на уловку «Компьютер сказал, что эта ЭКГ - нормальная». Но вы не можете вызвать бригаду интервенционистов на основе реверсивной психологии, так что давайте внимательнее посмотрим на ЭКГ!

Внимательно посмотрим эту ЭКГ

Изучая ЭКГ, мы можем увидеть небольшую элевацию сегмента ST в отведениях III и aVF:

Однако элевация ST незначительна, <1 мм в обоих отведениях. И, конечно, это может произойти, скажем, при перикардите или ранней реполяризации.

Однако некоторые опасения должен вызывать сегмент ST в часто игнорируемом aVL:

Похоже, здесь имеется небольшая депрессия ST, и хотя это не так уж и много, это то, что нам нужно! В контексте нижней элевации ST, если в aVL есть депрессия ST, то перикардит почти полностью исключен, а острая коронарная окклюзия весьма и весьма вероятна!

Комментарий Смита: в контексте данных при поступлении, совместимых с ОКС, эта так называемая «нормальная» ЭКГ является ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ для окклюзионного ИМ нижней стенки [Это ИМ с подъемом сегмента ST (-), поскольку он не соответствует критериям ИМ с подъемом сегмента ST 1 мм]. Ничего другого и быть не может. Срочно берите пациента на ангиографию/ЧКВ и не ждите тропонина, а если вы это сделаете, игнорируйте его, если он «отрицательный».

Продолжение

Немного о тех серийных ЭКГ ...

Зоркий врач заметил незаметную депрессию ST в aVL и вызвал спецназ (а не тропонины) [АЛЦ: игра слов, в оригинале: «...called out the troops (not the trops].

Вторая ЭКГ была немного более демонстративной!

Еще больше в пользу нижнего ИМО

Что в итоге?

После оперативной установки стента в правую заднюю нисходящую артерию пациент поправился. На эхо был соответственно обнаружен небольшой регионарный гипокинез, а последующая ЭКГ показала должные нижние зубцы Q.

Однако, если бы первоначальная ЭКГ заставила клиницистов оценить ситуацию это как «не ИМпST», все могло бы быть далеко не так хорошо - не говоря уже о том, если бы он был отправлен домой!

Вот еще несколько сообщений, в которых компьютер допустил серьезную ошибку, написав «нормальная ЭКГ»:

https://andrejcepov.blogspot.com/search/label/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%AD%D0%9A%D0%93

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.