среда, 22 марта 2023 г.

Посмотрите, что происходит, когда вы учите других, как найти ИМО

Посмотрите, что происходит, когда вы учите других, как найти ИМО

Представлено доктором Кайо Агияром из Бразилии, написано Пенделлом Мейерсом: Watch what happens when you teach others how to find OMI. Перевод и адаптация Цепова А.Л.

Очень приятно получать эти электронные письма, подобные тому, что я получил от доктора Агияра на прошлой неделе:

«В прошлом году я брал у вас пару уроков во время стажировки. Я закончил резидентуру по неотложной медицине и работаю в отличном отделении неотложной помощи здесь, в Бразилии. С тех пор я начал искать ЭКГ-изменения вследствие ИМО, а не только ИМпST. Итак, я слежу за вашим блогом, и, кажется, у меня есть интересный случай, на котором я присутствовал вчера».

Случай

«Мужчина, 43 года, поступил в отделение неотложной помощи с болью в эпигастрии, которая началась 3 часа назад. Факторы риска: высокий уровень холестерина. Показатели жизненно важных функций: в норме».

Вот его исходная ЭКГ:

Стандартизированная версия PM Cardio ниже:

Что вы думаете?

Здесь мы увеличили эту ЭКГ для удобства просмотра, с отведениями от конечностей справа и прекардиальными отведениями слева:

Доктор Агияр диагностировал заднебоковой ИМО на основании острейших зубцов T и небольшой элевации ST в aVL, с его реципрокной депрессией ST и реципрокными отрицательными острейшими зубцами T в II, III, aVF, а также пропорционально максимальной депрессией ST справа на границе V4/V5.

Вот интерпретация ЭКГ «Королевы Червей» PM Cardio. Уверенно диагностирует ИМО (OMI - High Confidence - «ИМО - Высокая достоверность»)

Он связался с интервенционным кардиологом, который не был убежден, и отменил катетеризацию, заявив, что хочет увидеть первый анализ тропонина.

Примечание Мейерса: в подобном случае, когда кардиолог не может увидеть задний ИМО, в задних отведениях может быть показана элевация ST, что может быть для него более понятно. Помните: эти данные, приведенные выше, включены как изменения, эквивалентные ИМпST, в консенсусной документ экспертов ACC 2022 (2022 ACC Expert Consensus Decision Pathway on ACS Patients in the ED.).

Тропонин I был получен примерно через 2-3 часа после ппоступления (я не понял, почему это заняло так много времени), со значением 700 нг/л (URL 40 нг/л).

Повторная ЭКГ в это время ниже:

Повторная ЭКГ показывает бóльшую элевацию ST (но все еще не 1,0 мм в отведении I, таким образом, не является критерием ИМпST) и, наконец, кардиолог все понял.

Ангиограмма вскоре после этого (примерно через 4 часа после госпитализации) показала многососудистую ИБС с полной окклюзией первой  ветви тупого края (OM1), которая была стентирована.

Тропонины больше не заказывали.

К сожалению, эхо было недоступно.

Вот его ЭКГ через несколько часов после реперфузии:

Разрешение острейших зубцов Т/элевации ST/депрессии ST max V1-V4 и новая терминальная инверсия зубца T в aVL, все указывает на эффективную реперфузию.

Уроки

Чтобы обеспечить оптимальное ведение пациентов с ОКС, врачи, которые осматривают пациента первыми (надеюсь, вскоре им будет помогать ИИ), должны уметь распознавать тонкие признаки ИМО. Если бы в этом случае кардиолог тоже имел такую подготовку, то задержки в 3-4 часа можно было бы избежать. Если бы доктор Агияр не распознал изменения ЭКГ, пациенту могли бы поставить диагноз «ИМбпST» и заставить ждать до следующего дня.

Скорость и частота повторения ЭКГ и тропонинов могут помочь отличить некоторые ИМО, которые еще не изучены.

Преподавание приносит пользу! Иди, расскажи о находках при ИМО!

Комментарий Кена Грауэра, доктора медицины

===================================
Сегодняшний случай представляет собой еще один пример острого ИМО, изначально не распознанного дежурным специалистом. ИМО сразу же распознал врач скорой помощи, обученный доктором Мейерсом.

  • Имеется хорошее предложение доктора Мейерса для тех случаев, когда врач, выполняющий вмешательство, изначально не распознает задний ИМО из-за «недостаточной элевации ST» — записать задние отведения.
  • ПОДЧЕРКНУ (как мы уже показывали в сообщении «Задние отведения могут давать ложную уверенность») - амплитуды QRST (и, следовательно, величина подъема ST-T) в задних отведениях часто в лучшем случае скромные - просто потому, что заднее размещение отведений V7, V8, V9 помещает эти отведения в положение, из которого электрическая активность должна пройти через толстую мускулатуру спины, прежде чем она будет зарегистрирована на ЭКГ. Тем не менее, иногда в задних отведениях будет элевация ST. Это может быть полезно, если помогает убедить интервенциониста, который в противном случае не собирался выполнять катетеризацию.

Мое предложение:

Трудно понять, почему так много клиницистов до сих пор испытывают трудности с распознаванием острого заднего ИМО. Как отмечалось выше, даже при заднем ИМО величина подъема сегмента ST в задних отведениях чаще всего бывает умеренной.

  • В отличие от задних отведений, амплитуда отклонений ST-T, наблюдаемая в передних грудных отведениях, не ослабляется толстой мускулатурой спины до регистрации на ЭКГ. В результате зеркальное отображение в передних грудных отведениях обеспечивает более наглядную картину сохраняющихся отклонений ST-T в задней стенке левого желудочка.
  • Я назвал применение этого принципа «Зеркальным тестом». Это просто наглядное пособие, которое я использовал в течение десятилетий для облегчения распознавания острого заднего ИМО. (Я добавил ССЫЛКИ на ряд других случаев в сообщении «Задние отведения могут давать ложную уверенность», которые иллюстрируют полезность зеркального теста).
  • Как Мы неоднократно подчеркивали, депрессия ST, которая является максимальной в отведениях V2-V4 у пациента с новой болью в груди, должна рассматриваться как задний ИМО, пока не будет доказано обратное. Форма этой депрессии ST-T, указывающая на задний ИМО, часто весьма характерна — в том смысле, что ее зеркальное отображение «похоже» на острый ИМпST.

Применение к сегодняшнему СЛУЧАЮ:

Пациентом в сегодняшнем случае является 43-летний мужчина, который поступил в отделение неотложной помощи с новыми симптомами (т. е. не с болью в груди, а с болью в эпигастрии, которая иногда может быть имитацией острого сердечного приступа).

  • Для ясности на рисунке 1 я воспроизвел исходную ЭКГ в сегодняшнем случае вместе с зеркальным отображением грудных отведений (справа на этом рисунке).

Доктор Мейерс обратил внимание на аномальную картину на ЭКГ №1 в отведениях от конечностей. К ним относятся: i) острейшие зубцы T с небольшой элевацией ST в отведении aVL; и, ii) одинаково остро выглядящая реципрокная депрессия ST-T в каждом из нижних отведений.

Я решил больше сфокусировать внимание на картину в грудных отведениях:

  • В норме в отведениях V2, V3 наблюдается пологий подъем и небольшая элевация ST. Вместо этого в этих отведениях сегмент ST аномально выпрямлен, с не более чем крошечными зубцами T в этих отведениях. Обратите внимание на отчетливый полкообразный сегмент ST в отведении V2.
  • Депрессия ST начинается в отведении V4 и максимальна в отведениях V5 и V6.
  • Из-за заметного перекрытия QRS в нескольких отведениях я обвел КРАСНЫМ цветом комплекс QRS в отведениях V4 и V5.
  • ПОСМОТРИТЕ на зеркальное отражение грудных отведений (= ЭКГ № 1а, справа от исходной ЭКГ на рис. 1). Не похоже ли зеркальное отображение ST-T в отведениях V4, V5 на острый ИМ?

КОММЕНТАРИИ:

  • Находки в отведениях от конечностей на ЭКГ № 1 убедительно свидетельствуют об остром высоком боковом ИМО.
  • Как правило, при изолированном заднем ИМО депрессия ST будет максимальной между отведениями V2-V4. Это не совсем то, что мы видим на ЭКГ №1. Вместо этого мы видим аномальные ST-T, начинающиеся с уплощения ST-T, которое начинается в отведениях V2, V3, с положительным результатом зеркального теста в отведении V4.
  • Значительная депрессия ST распространяется на отведения V5, V6. Следует отметить, что в отведении aVR также имеется элевация ST.
  • ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Я думал, что ЭКГ № 1 передает «смешанную» картину. Очень острые ST-T в отведениях от конечностей убедительно указывают на высокий боковой ИМО. Аномально выпрямленные сегменты ST в отведениях V2, V3 (полкообразное выпрямление в V2) — с положительным зеркальным тестом в отведении V4 предполагают задний ИМО, что вместе с острейшим и приподнятым сегментом ST в отведении aVL согласуется с острой окклюзией ветви левой ОА. Но депрессия ST присутствует в нескольких отведениях с подъемом ST в отведении aVR — картина, соответствующая диффузной субэндокардиальной ишемии при многососудистом поражении. (Увы, это именно то, что показала катетеризация сердца = многососудистое поражение с сосудом-виновником в 1-й ветви тупого края ОА).

Рис. 1: Исходная ЭКГ в сегодняшнем случае —с зеркальным отражением грудных отведений справа. (Для улучшения визуализации я оцифровал исходную ЭКГ с помощью PMcardio).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.