четверг, 25 января 2018 г.

АВ-блокада 2-й степени II типа трансформируется в остановку желудочков с зубцами P

АВ-блокада 2-й степени II типа трансформируется в  остановку желудочков с зубцами P

Эти ЭКГ, показанные ниже, записаны у одного и того же пациента. Запись начинается с регистрации АВ-блокады 2 степени второго типа - далеко зашедшая (проведение 3:1). Интервалы PR в проведенных комплексах одинаковые. Желудочковые комплексы с морфологией блокады правой ножки и, вероятно левой задней. Далее, АВ-блокада усугубляется (4-й QRS) до 4:1 и 6:1 (5-й QRS), снова 4:1, а затем желудочковая активность полностью исчезает, и пациент переходит в асистолию желудочков с зубцами P (9 зубцов P подряд без желудочковой активности).
Это дистальная далеко зашедшая АВ-блокада с единственной возможностью для проведения по левой передней ветви, которая также в итоге блокируется.
Для дистальной блокады характерно отсутствие любой выскальзывающей активности из блокированных путей проведения (уровень блокады - ниже уровня эктопии). При возникновении блокады в оставшихся путях проведения - блокируется и возможность выскальзывающих комплексов из них.



Ситуация крайне опасная для пациента. Требуется немедленная ЭКС (наружная, трансвенозная и т.д.) с обязательной последующей имплантацией постоянного ЭКС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.