понедельник, 7 июня 2021 г.

Мужчина 50 лет с болью в груди и одышкой

Мужчина 50 лет с болью в груди и одышкой

Представлено Али Ханом MD, написано Пенделлом Мейерсом (A man in his 50s with chest pain and shortness of breath).

Мужчина 50 лет обратился с жалобами на боль в груди и одышку при физической нагрузке. У него был семейный анамнез ранней ИБС. В остальном явных факторов риска не было. Жизненно важные показатели были в пределах нормы.

Предыдущей ЭКГ не было. Вот его ЭКГ при обращении:

Что вы думаете?

Это еще один тонкий нижний (и, вероятно, задний) ИМО. Имеется небольшой и узкий комплекс QRS с разумным прогрессированием оси и зубца R, поэтому QRS не может объяснить какие-либо отклонения сегмента ST и/или зубца T. Зубцы T во II, III и aVF слишком велики для их QRS, и наиболее важным открытием является то, что в aVL имеется реципрокная депрессия ST и пропорционально-большая инверсия зубца T («реципрокный отрицательный острейший зубец T»). Также есть небольшая депрессия ST в I. Картинка не идеального качества, но я думаю, что в V3-V4 может быть намек на депрессию ST. Синусовая брадикардия менее 60 в мин - еще одно свидетельство, указывающее на ИМО ПКА, которая кровоснабжает СА и АВ-узлы, приводя к брадикардии и АВ-блокадам во время окклюзии.

Доктор Хан разобрался в этой ЭКГ и вызвал кардиолога с просьбой о неотложной катетеризации.

Он также сразу же отправил мне эту фотографию без какой-либо информации, и я ответил: «Это диагностические находки для нижнего ИМО. Но большинству кардиологов будет сложно ее правильно представить». Это не говорит о критике кардиологии, но оно отражает мои реальные ожидания, основанные на предыдущем опыте и случаях, которые нам присылают со всего мира. Большинство врачей, специалистов в экстренной медицине, кардиологов или т.п., не могут увидеть этот тонкий ИМпST (-) ИМО.

Доктор Хан и интервенционист пришли к согласию, что этому пациенту нужна экстренная катетеризация.

Была найдена полная острая окклюзия (TIMI 0) ПЗА (правой заднебоковой артерии) для которой потребовались 3 стента для восстановления кровотока до TIMI 3.

Тропонин I с высокой чувствительностью оказался 1468 нг/л. Дальнейшие оценки тропонинов не проводились.

Эхокардиограмма показала нарушение движения нижней стенки.

Вот его ЭКГ после вмешательства:

В III и aVF имеются двухфазные зубцы T морфологии вверх-вниз.
Увеличились положительные зубцы T в V2 и V3.
Все эти данные отражают реперфузию нижней и задней стенок.

Пациент был успешно пролечен и выписан.

Баллы обучения:

Острейшие зубцы T четко не формализованы, но включают увеличенный размер / объем / площадь зубца T по сравнению с комплексом QRS и по сравнению с предыдущими зубцами T. Они, конечно, вызывают реципрокные изменения на противоположной стенке.

aVL - надежный партнер отведения III. Когда есть ИМО в одной из этих двух областей, другое отведение надежно покажет реципрокные изменения. Чтобы уверенно определить острейшие нижние зубцы T в данном случае мне было необходимо отведение aVL (показывающее реципрокные отрицательные острейшие зубцы T).

Вспомните другие случаи тонкого нижнего ИМО, когда было очень полезно отведение aVL:

Этого пациента с «ИМбпST» не взяли в рентгеноперационную. Затем врач назначил экстренную коронарную КТ-ангиогпафию. Как вы думаете, что показало исследование?

Женщина 60 лет с болью в груди и бросающимися в глаза зубцами J

Мужчина за 50, чувствующий давление в груди в течение 2 часов

Пациент 60 лет с перемежающейся болью в эпигастральной области около 2 дней. Почему кардиолог не согласен?

Некто 40 лет с болью в груди. Изменение ЭКГ проявляется только минимальной депрессией ST в I и aVL (компьютерная интерпретация: норма)

Стив Смит: у вас есть два часа, чтобы спасти жизнь этой пациентки

Рассказывает доктор Стивен Смит: Эта ЭКГ была показана мне без клинической информации

Мужчина в возрасте 60 лет с болью в груди

Посмотрите это великолепное сообщение, чтобы вспомнить несколько примеров высокого бокового ИМО в сравнении с некоторыми ложными находками:

Истинно положительная элевация ST в aVL vs ложно-положительная элевация ST в aVL

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.