пятница, 24 июля 2020 г.

Стресс-кардиомиопатия Такоцубо с эхокардиограммой

Стресс-кардиомиопатия Такоцубо с эхокардиограммой

Оригинал: Takotsubo Stress Cardiomyopathy, with Echocardiogram.
Этот случай был размещен на сайте, посвященном УЗИ: http://www.hqmeded.com/, частью которого является блог ЭКГ Стива Смита.

Если коротко, то у этой женщины без значимого сердечного анамнеза развился отек легких с дыхательной недостаточностью. Ее эхо, выполненное в палате интенсивной терапии является диагностической для верхушечного баллонирования, также известного как «стресс-кардиомиопатия» или «Кардиомиопатия Такоцубо» (потому что сердце, с дилатированной верхушкой напоминает Японскую ловушку для осьминогов, называемую «takostubo»). Сокращение базальных отделов сердца остается сохранным, в то время как сокращение средних отделов или верхушки очень слабое.


Вот первая ЭКГ фактически сразу после обращения за медицинской помощью:
Имеется синусовая тахикардия с некоторой передней элевации ST, но не до тревожных значений.

Через несколько часов ей записали повторную ЭКГ:
Уже развилась передняя инверсия зубца Т и очень длинный QTc (0,68 с). Это классические ЭКГ-находки для кардиомиопатии Такоцубо сразу после острейшей фазы.

Эта ЭКГ была зарегистрирована на следующий день:
QTc стал еще длиннее, > 0,7 с. Гигантские инвертированные зубцы Т.

Коронарные артерии были чистыми, тропонины повысились незначительно, и пациентка поправилась. Очевидным спусковым механизмом был стресс из-за проблем с детьми.

Кардиомиопатия Такоцубо может возникать вследствие широкого спектра психологических или физиологических стрессов, включая дыхательную недостаточность (хотя в этом случае психологический стресс вначале привел к ухудшению функции миокарда и затем к отеку легких, сопровождающемуся дыхательной недостаточностью) и внутричерепное кровоизлияние.

В этом случае ЭКГ никоим образом не имитирует ИМпST, хотя в большинстве случаев именно ангиограмма становится решающим доказательством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.